IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Знаешь ли ты свою родословную?, Вопросы крови - самые сложные в мире...
Динара
сообщение 1.9.2007, 22:55
Сообщение #1


Прописался здесь
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Регистрация: 30.5.2007
Из: г Атбасар
Пользователь №: 448



Привет! Эта тема посвящена родословной. Как известно, у казахов принято знать свою родословную до седьмого колена. Это очень древняя и интересная традиция. Во всем мире уважают и почитают память предков.
В Праге, которая по праву считается одной из красивейших столиц мира, есть одно притягательное для горожан место. Его называют Святой Маркетой – по имени величественного собора. Рядом с собором – кладбище-парк. По утрам там редко увидишь людей, а вот вечерами на кладбище приходят целыми семьями или группами. По двое, по трое, вчетвером… С цветами. И непременно с детьми. Детей, наверное, даже больше. И каждый ребенок несет свой цветочек.
Чехи приходят на кладбище всей семьей к бабушке или дедушке, к другим родственникам, к друзьям. Зажигают на могилках свечи и рассказывают детям о тех, кого больше нет рядом. Есть такое воспитание горем – плакать об умерших…
В нашем календаре пока нет официального дня – Памяти Предков. Давай не будем ждать, когда в печати появится указ: считать день такой-то выходным днем и отдавать дань памяти и уважения предкам. Если в твоей семье пока нет традиции ведения родословной – начни ее! Спрашивай родителей, бабушек, дедушек! А кем была твоя прабабка? Чем она увлекалась? Где воевал твой лихой прадед? Вернулся ли он с фронта? И если погиб, то как и где? А сколько детей было у твоей прабабушки? Живы ли они? Как их зовут?
Я, например, происхожу из древнего рода Карауыл. Вот мои предки до седьмого колена (начиная от отца):
Едиге
Жанат
Ахмет
Бекмагамбет
Тукыш
Шынгыс
Жошыбай

Ты – лишь маленькая веточка на огромном генеалогическом древе. Это древо живое и могучее, и корни его уходят вглубь веков. Давайте же поделимся информацией о своих предках – а вдруг выяснится, что ты – потомок Ивана Грозного или, к примеру, Чингисхана? Все может быть…


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 1.9.2007, 23:02
Сообщение #2


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Динарочка! Если ты знакома с нашей программой Жулдыз - там самый первый лучик - СЕМЬЯ, где расписаны для разных возрастов рекомендации по развитию культуры семейных отношений в детском возрасте. так вот там мы перво-наперво написали, что каждый ребёнок, каждый член семьи должен знать свою родословную. У нас и проект есть такой. Называется "семейный альбом" А у тебя вообще есть программа Жулдыз? В любом случае, я очень рада твоему исреннему порыву! Это просто великолепно и очень мудро!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Динара
сообщение 1.9.2007, 23:12
Сообщение #3


Прописался здесь
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Регистрация: 30.5.2007
Из: г Атбасар
Пользователь №: 448



Да, у меня есть программа "Жулдыз"! Я просто забыла упомянуть о лучике "Семья"! А еще у меня есть генеалогическое древо моего рода - Карауыл.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 1.9.2007, 23:14
Сообщение #4


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Мы это обязательно опубликуем! А сейчас включайся в конференцию!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia
сообщение 4.9.2007, 13:56
Сообщение #5


Странник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 1.5.2007
Из: ZERENDA
Пользователь №: 301



Цитата(Динара @ 1.9.2007, 22:55) *
Привет! Эта тема посвящена родословной. Как известно, у казахов принято знать свою родословную до седьмого колена. Это очень древняя и интересная традиция. Во всем мире уважают и почитают память предков.


Динарочка, тема действительно очень интересная, и я думаю многим есть что сказать по этому поводу, но возник такой вопрос: как быть тем ребятам, которые не знают своих родителей и как итог, о родословной здесь речи идти не может?


--------------------
Цени мгновение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 7.9.2007, 22:58
Сообщение #6


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Даже у брошенных детей есть семейная история. можно найти все необходимые данные, начиная с личного дела ребёнка, в архивных документах Но тут не обойтись без помощи взрослых и официальных лиц, т.к. доступ к архивам возможен лишь по специальным запросам и последующим разрешением, Но это возможно, даже если родственники живут или живы за рубежом!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Динара
сообщение 10.9.2007, 22:02
Сообщение #7


Прописался здесь
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Регистрация: 30.5.2007
Из: г Атбасар
Пользователь №: 448



Цитата(Julia @ 4.9.2007, 13:56) *
Динарочка, тема действительно очень интересная, и я думаю многим есть что сказать по этому поводу, но возник такой вопрос: как быть тем ребятам, которые не знают своих родителей и как итог, о родословной здесь речи идти не может?

Я думаю, все равно у каждого человека есть какие-то документы, подтвержадющие его личность. если навести справки, то, дуамю, можно найти. ведь так интересно узнать, кем были твои предки!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 12.9.2007, 22:26
Сообщение #8


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Динара! Я полностью с тобой согласна! было бы желание! И вообще, дорогу осилит идущий!


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серафима
сообщение 22.9.2007, 23:49
Сообщение #9


«Милая кума» - специалист в любовных делах
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,202
Регистрация: 22.12.2006
Из: г. Кокшетау
Пользователь №: 8



Я знаю свою родословную. гдето года 2 назад я начила этим заниматься и очень многое узнала. и вообще это очень интересно.


--------------------
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте
До сущности протекших дней,
До их причины,
До основанья, до корней
До сердцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытия.
Б. Пастернак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia
сообщение 5.12.2007, 19:04
Сообщение #10


Странник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 1.5.2007
Из: ZERENDA
Пользователь №: 301



Уже несколько лет пытаюсь найти своих родных со стороны отца, пока безрезультатно. Даже если бы они не захотели общаться, мне было бы достаточно того, что они есть. Очень тяжело жить, не зная кто же ты ...


--------------------
Цени мгновение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Дмитриенко
сообщение 5.12.2007, 19:28
Сообщение #11


«Почетный пользователь»
**********

Группа: Президент Союза Жулдыз
Сообщений: 3,672
Регистрация: 4.3.2007
Из: г. Астана
Пользователь №: 113



Юлия! А вы не пробовали обратиться в архив? Это надо сделать. Или в интернете попробавать поискать.


--------------------
Высоко сижу - далеко гляжу... (народная мудрость, честно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia
сообщение 5.12.2007, 20:17
Сообщение #12


Странник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 1.5.2007
Из: ZERENDA
Пользователь №: 301



Это сложная ситуация, дело в том, что теперь это уже другое государство. А в Интернете пока все тихо, но я все же надеюсь


--------------------
Цени мгновение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАНЮШКА
сообщение 5.12.2007, 22:37
Сообщение #13


Бродяга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 11.4.2007
Из: Кокшетау
Пользователь №: 235



а я только недавно узнала, что моего прадеда в 1938 году репрессировали. Слышала, что можно в КНБ попросить архив и почитать.


--------------------
Т.В.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurmeol
сообщение 5.12.2007, 23:13
Сообщение #14


Администратор форума
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 12.10.2007
Из: Темиртау
Пользователь №: 2,264



Я около года назад тоже начала собирать информацию о своей родословной. Но это очень-очень сложно. Как говорится в одном фильме "Фамилия моя слишком известная..." Куча информации и чтобы её систематизировать нужно очень много времени (скорее всего лет), терпения, усидчивости.... у меня пока этого всего не хватает... Хотя моё рвение в какой-то степени мне помогло. я через интернет нашла одну женщину, у которой имя и фамилия совпадают с моими и живёт она в Москве. Мы даже переписывались с ней. Слышала, что люди с одинаковыми фамилиями в каком-то поколении обязательно являются родственниками. Может, мы и родственники где-нибудь очень-очень глубоко! (IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)


--------------------
«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, что я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurmeol
сообщение 5.12.2007, 23:15
Сообщение #15


Администратор форума
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 12.10.2007
Из: Темиртау
Пользователь №: 2,264



А ещё возникает очень много путаниц из-за ошибок в документах.
(IMG:http://www.zhuldyz.kz/forum/style_emoticons/default/angry.gif)


--------------------
«Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, что я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:49