IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое смерть?
ameli
сообщение 19.10.2007, 14:32
Сообщение #1


Прохожий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 30.3.2007
Из: Астана
Пользователь №: 180



Вчера умер отец моего самого близкого человека. Он давно и очень сильно болел. Боль очень велика. Я считаю, что смерть в данном случае - это освобождение от мучений. Да, сейчас трудно смириться с такой утратой. Но этот человек сделал много за свою жизнь. И сейчас ему лучше.

Как вы считаете, что такое смерть? Ваше отношение к этому понятию? Боитесь ли вы её?


--------------------
Если очень захотеть, можно в космос полететь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Тима
сообщение 23.10.2007, 20:03
Сообщение #2


«Самый активный»
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 7.3.2007
Из: г.Караганда
Пользователь №: 121



Смерть,
прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого - гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков и других биополимеров, являющихся основным материальным субстратом жизни. В основе современных диалектико-материалистических представлений о С. лежит мысль, высказанная Ф. Энгельсом: "Уже и теперь не считают научной ту физиологию, которая не рассматривает смерть как существенный момент жизни..., которая не понимает, что отрицание жизни по существу содержится в самой жизни, так, что жизнь всегда мыслится в соотношении со своим необходимым результатом, заключающимся в ней постоянно в зародыше, - смертью" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,2 изд., г. 20, с. 610).
Иногда выделяют понятие частичной С., т. е. С. группы клеток, части или целого органа (см. Некроз). У одноклеточных организмов - простейших - естественная С. особи проявляется в форме деления, поскольку оно связано с прекращением существования данной особи и возникновением вместо неё двух новых. С. особи обычно сопровождается образованием трупа. В зависимости от причин, обусловливающих наступление С., у высших животных и человека различают: С. естественную (называемую также физиологической), наступающую в результате длительного, последовательно развивающегося угасания основных жизненных отправлений организма (см. Старение), и С. преждевременную (называемую иногда патологической), вызываемую болезненными состояниями организма, поражениями жизненно важных органов (мозга, сердца, лёгких, печени и др.). Преждевременная С. может быть скоропостижной, т. е. наступить в течение нескольких минут и даже секунд (например, при инфаркте). С. насильственная может явиться следствием несчастного случая, самоубийства, убийства.

С. теплокровных животных и человека связана с прекращением прежде всего дыхания и кровообращения. Поэтому различают 2 основных этапа С.; т. н. клиническую смерть и следующую за ней т. н. биологическую, или истинную. По истечении периода клинической С., когда ещё возможно полноценное восстановление жизненных функций, наступает биологическая С. - необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях. Все процессы, связанные со С., изучает танатология.


--------------------
Заместитель председателя Экспертного Совета Союза "Жулдыз"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
ameli   Что такое смерть?   19.10.2007, 14:32
Елена Дмитриенко   Амели! прими моё соболезнование! Терять бл...   19.10.2007, 14:41
ameli   Спасибо большое. Я считаю, что люди не умирают до...   20.10.2007, 17:59
JANIM_JAN   я не скажу,что не боюсь.. боюсь конечно.. но это г...   20.10.2007, 22:54
Тима   Смерть, прекращение жизнедеятельности организма и ...   23.10.2007, 20:03
Елена Дмитриенко   Тимур! Спасибо. Только надо всегда делать ссыл...   23.10.2007, 20:11
Тима   Не надо глубоко учить историю Казахстана, Это боль...   23.10.2007, 20:23
JANIM_JAN   Цитата(Тима @ 23.10.2007, 20:23) Не надо ...   23.10.2007, 20:44
Тима   Всех нас это ожидает!!!! Но лучше ...   23.10.2007, 21:30
Елена Дмитриенко   Действительно, думать надо не о смерти, но помнить...   24.10.2007, 10:12
Тима   Если ты сделаешь добро, оно тебе обезательно верне...   24.10.2007, 12:16
JANIM_JAN   Цитата(Тима @ 24.10.2007, 12:16) Если ты ...   24.10.2007, 23:32
Тима   Все зависит от того куда запустишь ты этот бумеран...   27.10.2007, 15:16


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Mystic Cafe IPB Skin Designed by Fisana
Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 8:28