Ласточка20-28 октября 2005 г. К самопрезентации на Акмолинском областном конкурсе ПДО.
Баллада о резце. Ушедшей старины типичный образец В столе от прадеда лежал стальной резец. Среди кереев были времена Резьбою славились тончайшей мастера. Из дерева, из камня из кости Как из травы орнаменты плели. Народ так говорил: «Волшебный их резец рождает в камне музыку сердец!» Ни дед, ни мой отец не трогали резца Их жизнь другими руслами текла. Мой дед кажи, до Мекки доходил, Отец бухгалтер цифрам счёт любил. И кажется, настали времена Ненужной стала по кости резьба. И скарб из дерева не режут много лет. Лежит в столе резец, нужды в нём нет. Мне сызмальства случалась маета, В чём назначение моё - всё думал я. За чтоб не брался, нет, не слышал я, Чтоб пелась в сердце музыка моя. Я знал и верил, где-то есть она Завещанная предками стезя. И всё искал и Бога я молил, Чтоб верную дорогу мне открыл… …Мне двадцать пять и вот я у стола, Одна из тысячи дорога привела. Резца старинного коснулася рука, В душе проснулась музыка моя! О, эта музыка печали и любви Серебряной струной в груди моей звучит, Зовёт меня в родимые края, Где б ни был я – всегда спешу сюда! Здесь край отцов моих и верные друзья, Здесь снова в детство возвращаюсь я! Я первый раз здесь верил и любил, Мечтал о счастье, здесь я счастлив был! Мой край родной! Любимая земля! Я твой птенец, от плоти плоть твоя! До сей поры всё, что имею я Всё от тебя – Мать Родина моя!
Простой казах с обычною судьбой, С резцом в руках, забывший про покой, Хочу всё наверстать, люблю творить, Как предки в старину, мир удивить! Резец как молния в руках сверкает вновь! В орнаменте рождается любовь!
28. 08. 2008 г. Степи, леса и горы. Беркута взлёт, бег коня. Это мои просторы, Это моя земля! Верю в свою удачу. Верю в свою звезду. В радость от счастья плачу, Если печалюсь – пою. Век постигаю науку Веры, любви и добра. Друг протяни мне руку, Сердце отдам тебе я. Девушку встречу земную Ей все цветы подарю. Милую и родную Я под венец позову. Ты подари мне сына, Ты подари мне дочь. Чтобы любовь не остыла, Чтоб полыхала ночь. Мокрые синие дали, Колки озябших берёз. Нет, вы таких не видали И поцелуев, и слёз. Только у нас бывает Утром в пол неба заря. Только у нас высыхает В полуулыбке слеза. Я обойду все страны Все континенты земли, Но только наши курганы Вереском поросли. Выйду в широкое поле - Счастье зови не зови. Если не выстрадать боли То не познать любви.
22. 09. 2008 г. Казахстан – великие просторы, Казахстан – моря, леса и горы. Казахстан – ты Родина моя! Казахстан – любовь и жизнь моя.
Казахстан – великие победы. Казахстан – и прадеды, и деды, Казахстан – отец и мать мои, Казахстан – поклон вам до земли.
Казахстан – легендами воспетый. Казахстан – край пламенных поэтов. Казахстан – здесь вехи пролегли, Казахстан – истории Земли.
Казахстан – заветы не забыты. Казахстан – народ с душой открытой. Казахстан – дорога в звёздный мир. Казахстан – планеты всей кумир.
Казахстан – под солнцем реет птица. Казахстан – в степи растёт столица. Казахстан – живи и процветай, Казахстан – народов дружных край.
Казахстан – ты всё, что было с нами. Казахстан – великими делами, Казахстан – вступили в новый век. Казахстан – будь счастлив Человек!
03.12.2008г. Приезжай хорошая, приезжай ко мне В этот край берёзовый. Летом на зоре По грибы, по ягоды я тебя свожу, Как горят алмазами росы, покажу.
Мы с тобой отведаем ключевой воды. На поляне яркие соберём цветы И под пенье иволги наплетём венки, Загадав желание, бросим в синь реки.
И устав от радости воротимся в дом. Сядем на завалинке прямо под окном. Песню под тальяночку мы споём в тиши Этот край берёстовый праздник для души
Приезжай хорошая в край наш золотой. Попрошу, как водится - будь моей женой. Под венец красивую поведу как в старь, Ты моя сударыня я твой государь.
24.06.2008г.
Н.И. Корнилову.
Летит Земля в ночи и видит грёзы, А род людской не спит и вечен тем: Приходят люди - зажигают звёзды Кто крупные, кто малые совсем.
Кто искрой Божьею мелькнёт по небосклону Оставит след, хотя б в одной судьбе, А кто-то сердце держит на ладони, Любовью, освещая путь во тьме.
Когда в ночи одни роняют слёзы, Клянут судьбу, ложатся тенью в прах, Другие утром зажигают звёзды У тысяч изумлённых на глазах.
И эти поколения безумцев Зовут вперёд – туда, где есть заря, Где измеряют яркость сердца Солнцем, Где жизнь не зря и смерть не зря.
Не верьте осторожным и плаксивым, Судьба вас выбирает потому, Что вам дано любить и так красиво В сердцах людей зажечь свою звезду!
Летит Земля в ночи и видит грёзы, А род людской живёт и вечен тем, Что есть безумцы, те, что дарят звёзды Всем людям, от души и насовсем!
04.12.2008г.
Не муза с крыльями, с Олимпа прилетая Зовёт к Парнасу, рифмою маня, А женщина обычная, земная Богиня вдохновения моя.
В который раз, предчувствуя разлуку С мечтою о блаженстве на земле, Я с трепетом протягиваю руку Где строки откровений на листе.
Соединяя пропасть между нами, Читаешь тихо страстные слова. Благодаришь влюблёнными глазами Вся нежности и радости полна.
И эти скоротечные мгновенья, Дороже всех немыслимых наград. Моя звезда - богиня вдохновенья, Певцом любви тебе служить я рад. Журнал "Жасstar", №2(28) 2011 г. [ Вернуться к содержанию ]
|