Жизнь предоставляет человеку множество возможностей и перспектив развития, т.е. выбор. А человек сам решает, что ему делать дальше. Но сделать выбор взрослому человеку, набравшему на своем жизненном пути немало опыта, намного легче. Легче чем нам, молодым и юным.
Именно в раннем возрасте формируется личность со своими моральными и духовными принципами. Именно в формировании личности, в поиске себя помогает проект СДОО «Жулдыз» «Формула успеха». В этом году школа лидерского роста «Формула успеха» проходила с 3 по 8 агуста (1-я смена) и с 10 по 14 августа (2-я смена) в детском оздоровительном лагере «Звездный». В рамках данного проекта были проведены тренинги социального роста, мастер-классы.
Для ребят работали различные творческие студии, в которых каждый желающий мог проявить свои таланты, реализовать свои творческие способности. Каждая из смен проходила по-своему ярко, насыщенно. «Ни минуты покоя!» – именно такими словами можно было описать каждый прожитый день. Тренинги, мастер-классы сменялись играми, развлекательными программами, просмотрами социальных роликов. Все это помогало ребятам формировать в себе лидерские качества. Найти в себе лидера, сформировать личность – это огромная сложная работа. Но тем не менее ребята справились. Главное – желание, энтузиазм и немного таланта. А дальше все в ваших руках! Самое приятное, самое лучшее, конечно же, было оставлено напоследок. Наблюдать счастливые и довольные лица ребят, получающих грамоты, дипломы, благодарственные письма за то, что они зажглись, стали лидерами, было безумно приятно! Мы провели маленький опрос «Каким должен быть лидер этого поколения?»
Его результаты:
- на первом месте такие качества, как ум, интеллект, целеустремленность, активная позиция, ответственность, уверенность;
- на втором месте – сила, справедливость, общительность, яркость, ораторское искусство, талант; - ну и на третьем месте были такие качества, как красота, обаяние, харизма, неординарность и креативность.
Наверное, и правда лидер XXI века должен быть не только интеллектуально и физически развитым, но и обаятельным. Традиционная грусть на лицах. Хорошего ведь всегда понемногу…
Закрытие.
Многое было сделано, многое было сказано, масса эмоций, впечатлений, переживаний, хрони- ческого недосыпания вожатых и ребят и, конечно же, катастрофическая нехватка времени… Но все это, я уверена, оставило огромную и яркую память в сердцах ребят. А главное – бесценный опыт! И, что не менее важно, уверенность в затрашней встрече с жулдызовскими друзьями!
P.S. Ребятам, побывавшим на «Формуле успеха», от вожатых посвящается.
Вы молоды и вы сильны,
В вас искорки горят от пламени
И все приобрели лишь от звезды,
И не жалейте вы ни сил, ни времени!
И я, и ты, мы вместе получили
Бесценное сокровище Земли,
Мы «Жулдыза» лидерами стали!
И это звание по жизни ты неси!
Пусть будут в жизни и падения, и взлеты,
Но ты свети своей звездой всегда!
Так, чтоб свершались все твои полеты,
Добро и Зло не путай никогда!!!