Перейти в форум
 
 

Главная страница - Журнал "Жасstаr"

Журнал "Жасstar"

Уроки нравственности

Сухомлинский Василий Александрович

Я вижу воспитательный смысл в том, чтобы ребенок видел, понимал, ощущал, переживал, постигал, как большую тайну, приобщение к жизни в природе...

В.А. Сухомлинский

   В этом номере нашего журнала мы начинаем публикацию статей выдающегося украинского педагога-гуманиста Василия Александровича Сухомлинского. Его педагогический опыт, многочисленные статьи, книги посвящены идеям гуманного воспитания детей на примерах гармонии, красоты, любви к природе, родному краю, Родине, а главное – доверительном отношении к ребенку, вере в безграничные возможности детей и категорическом отрицании любого давления, более, подавления и авторитаризма.

СУХОМЛИНСКИЙ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

  Родился 28 сентября 1918 года в с. Васильевка Александрийского  уезда  Херсонской  губернии  Российской империи (ныне Онуфриевский р-н Кировоградской области, пос. Павлыш) в семье деревенского плотника. Заслуженный  учитель  школы  УССР (1969),  кандидат педагогических  наук,  член-корреспондент  АПН  СССР (1968, АПН РСФСР с 1957), Герой Социалистического Труда (1968), участник Великой Отечественной войны 1941-1945г., с 1948 г. и до конца жизни (1970 г.) работал директором Павлышской средней школы. 

   Василий Александрович в июле 1941 года призван в Красную Армию. В звании младшего политрука воевал на Западном и Калининском фронтах, участвовал в Смоленском сражении и битве под Москвой. В январе 1942 года был тяжело ранен осколком снаряда под самое сердце. Чудом выжил и после выписки из уральского госпиталя с 1942 по 1944 год работал директором школы поселка Ува Удмуртской АССР. Возвратившись на родину, узнал, что его жена, участвовавшая в партизанском подполье, с малолетним сыном были замучены фашистскими оккупантами.

  Сухомлинский В.А. создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребенка высшей ценностью, на  которую  должны  быть  ориентированы  процессы воспитания  и  образования,  творческая  деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Педагогический процесс Сухомлинский понимал как формирование «мыслящих личностей», а не послушных исполнителей различных команд. Он строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание уделял  формированию  мировоззрения  учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений.

   Профессию учителя, педагога В.А. Сухомлинский называет человековедением, подчеркивая этим, что педагог должен постоянно проникать в сложный духовный мир ребенка, открывать в нем что-то новое, восхищаться этим новым, видеть человека в процессе его становления. Книга его жизни «Сердце отдаю детям».

   Идеи В.А. Сухомлинского воплощены в практику многих школ. Для популяризации гуманной педагогики В.А. Сухомлинского созданы и успешно работают Международная ассоциация В.А. Сухомлинского и Международное объединение исследователей В.А. Сухомлинского, педагогический  музей  Сухомлинского  В.А.  в  Павлышской школе (1975).

Журнал "Жасstar", №3 (25) 2010 г.


[ Вернуться к содержанию ]

НОВЫЙ НОМЕР

№1-2 (51-52) 2017

Архив номеров

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перейти в фотогалерею

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Просмотреть мероприятия

ПОИСК ПО САЙТУ



 

© 2006 – 2019 Республиканский Союз детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз».
Адрес: Республика Казахстан, г. Кошектау, ул. Абая, 112 а, офис 207 (2 этаж). Телефоны: 8 (7162) 502591, 721226, e-mail: sdoozhuldyz@mail.ru
При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Авторы Интернет-проекта www.zhuldyz.kz: Данил Конищев, Лидия Тришечкина, web: Муратбек Жусупеков.
Авторская группа DALI

Перейти на главную страницу Перейти в форум