Перейти в форум
 
 

Главная страница - Журнал "Жасstаr"

Журнал "Жасstar"

Наши проекты

Фестивальный репортаж

Эльвира Шавалиева,

г. Темиртау, газета «Face to face»

Мобильная группа молодых и талантливых журналистов нашего медиа-слета отправилась в самую гущу событий, дабы поведать своим читателям о том, как столица отмечает день весеннего равноденствия!

Гостеприимные юрты, около которых очаровательные девушки исполняют национальные песни и танцы;

праздничное шоу с участием ростовых кукол; голубое небо с сияющим на нем ярким весенним солнцем, улыбки астанчан и гостей города создали по-настоящему весеннее и праздничное настроение! Мы не остались в стороне – успевая подтанцовывать под бодрую музыку, мы также рассказывали всем о том, что приехали издалека в замечательный СДОО «Жулдыз», раздавая газеты «Лидер» и «Лидер+...». Было весьма приятно встретить наших коллег-журналистов профессиональных СМИ и даже почувствовать себя в роли интервьюированного.

Нам посчастливилось встретить жизнерадостную Бахыт Сыздыкову, председателя РОО «Молодежный Мажилис», директора команды КВН «Астана.kz», депутатат Мажилиса Парламента РК. Она известила нас о том, что «ЮНЕСКО» в этом году придал этому празднику международный статус. В искренности эмоций казахстанцев и благосклонности погоды сомневаться не стоит! –

Сама природа создает настроение. Когда смотришь в окно и солнце ярко светит, весна чувствуется. Не случайно, что столько много народа. Когда праздник искусственный, официальный, люди не празднуют. Их загоняют на митинги, съезды насильно. А сегодня люди сами идут, празднуют, гуляют, собираются семьями, с друзьями. Поэтому это истинный праздник, – Бахыт Ахметовна очень оживленно и с интересом нам рассказывала о важности и солнечности этого праздника! – Меня эмоции и чувства переполняют! Я уже давно для себя поняла, что это самый главный день в году. Это главный праздник. Вы знаете все, что 22 декабря солнышко только зарождается, и потом оно растет, и как раз сегодня, 22 марта, получается такой солнечный день рождения, когда солнце такое юношеское. Как вы красивые и юные, такое вот и солнце сегодня!

Гуляя по площади, можно было встретить представителей разных верований: и мусульман, и христиан, и католиков.

– Мне очень понравилось, что люди не разделяют этот праздник на мой и твой. Все вместе, всем миром вышли и празднуют. Мы сейчас вместе в одной юрте сидели – люди разных национальностей и разных возрастов, но мы друг друга понимаем, – делится Бахыт Ахметовна.  

Бахыт Ахметовна уникальная личность, это понимаешь в процессе общения. Она нам поведала о законах природы, о счастье, о необходимости благодарить своих близких. Передавая привет участникам нашего слета, депутат Мажилиса Парламента РК пожелала всем:

– Живите по законам космоса, вселенной, всегда пытайтесь понять, что же нужно в этой жизни, к чему стремиться, как можно развить себя, свою душу, свои лучшие качества. Не забывайте, что жизнь дана только для радости и счастья! Понимания, любви и удачи! Больше ярких и солнечных дней!

Журнал "Жасstar", №2 (24) 2010 г.


[ Вернуться к содержанию ]

НОВЫЙ НОМЕР

№1-2 (51-52) 2017

Архив номеров

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перейти в фотогалерею

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Просмотреть мероприятия

ПОИСК ПО САЙТУ



 

© 2006 – 2019 Республиканский Союз детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз».
Адрес: Республика Казахстан, г. Кошектау, ул. Абая, 112 а, офис 207 (2 этаж). Телефоны: 8 (7162) 502591, 721226, e-mail: sdoozhuldyz@mail.ru
При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Авторы Интернет-проекта www.zhuldyz.kz: Данил Конищев, Лидия Тришечкина, web: Муратбек Жусупеков.
Авторская группа DALI

Перейти на главную страницу Перейти в форум