Перейти в форум
 
 

Главная страница - Журнал "Жасstаr"

Журнал "Жасstar"

Защити меня!

Невыдуманная история

Лидия Тришечкина

История эта подлинная и произошла она почти четыре года назад. Уже несколько дней наша съемочная группа находилась в небольшом курортном поселке Акмолинской области — мы снимали документальный фильм о природе. Дата — 17 июня 2003 года навсегда врезалась в мою память.

Этот день выдался нежарким и пасмурным, накануне прошел небольшой грибной дождик. Посоветовавшись, мы решили отложить в этот день съемки и просто погулять, сходить за грибами в ближайший к поселку лесок. Взяли ножи, пакеты и отправились. Через полчаса с унынием констатировали: наша грибная охота не удалась. Решили побродить еще немного. В лесу нам повстречались двое подростков, у которых пакеты до половины уже были заполнены дарами леса.

Это нас несколько воодушевило, и мы продолжили свои поиски. Через некоторое время меня окликнул дрожащий голос одного из недавно встреченных грибников: «Тётенька, тётенька! Там ребенок плачет». Мы поспешили на зов и увидели на небольшой прогалинке между деревьев большую кучу веток, сверху лежал довольно внушительный обломок сосны. Из-под этого сооружения доносились невнятные звуки, похожие на мяуканье маленького котенка. Глядя на все это, наш видео оператор мрачно произнес: «День пропал!». Он тут же достал мобильный телефон и через знакомых, живущих в поселке, связался с милицией, сообщил координаты и вышел из леса на дорогу встретить оперативную группу. Я принялась разбрасывать ветки и обнаружила под ними нечто, слабо шевелящееся, прикрытое грязным, запятнанным фартуком. С сильно бьющимся сердцем, дрожащими руками отвернула это тряпье, готовясь увидеть самое страшное. А увидела прелестного только что рожденного ребенка. Он лежал абсолютно голый на влажной земле, личиком уткнувшись в прошлогоднюю хвою, сжав крохотные кулачки, и отчаянно плакал. Даже на первый взгляд он выглядел абсолютно здоровым и крепким, и на смену мгновенному облегчению пришло чувство негодования. Как можно было бросить такого замечательного малыша погибать здесь в лесу? Чем смогла, прикрыла ребенка, стала ждать приезда милиции и врачей. 10 минут, проведенные там в лесу, показались десятью часами. Наконец приехала милиция, с ними врач. Видавшие виды люди были просто ошеломлены нашей неожиданной находкой. Мальчика, оказав ему первую помощь, перерезав и перевязав пуповину, увезли в больницу, а нас допросили на месте, потом несколько часов спустя уже в отделении милиции.

В общем, день действительно пропал. А с другой стороны — мы спасли человеческую жизнь, и это было прекрасно. Кстати, ребенок оказался совершенно здоровым и крепким, через некоторое время его усыновили. Казалось бы, хэппи-энд. Но кто знает, как сложится жизнь этого мальчугана, от которого с первым его вдохом отказалась родная мать. Будем надеяться, что ему повезло. Как пусть повезет тем маленьким отказникам, которых берут на воспитание не только наши соотечественники, но и увозят в заморские страны.

Журнал "Жасstar", № 1 (11), март 2007 г.


[ Вернуться к содержанию ]

НОВЫЙ НОМЕР

№1-2 (51-52) 2017

Архив номеров

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перейти в фотогалерею

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Просмотреть мероприятия

ПОИСК ПО САЙТУ



 

© 2006 – 2019 Республиканский Союз детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз».
Адрес: Республика Казахстан, г. Кошектау, ул. Абая, 112 а, офис 207 (2 этаж). Телефоны: 8 (7162) 502591, 721226, e-mail: sdoozhuldyz@mail.ru
При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Авторы Интернет-проекта www.zhuldyz.kz: Данил Конищев, Лидия Тришечкина, web: Муратбек Жусупеков.
Авторская группа DALI

Перейти на главную страницу Перейти в форум