Американские каникулы
Дмитрий Василенко, студент 4-го курса Казахстанско-российского университета (г. Астана), фото автора |

Я никогда не думал о том, что попаду в Америку, не мечтал об этом. Но в 2005 году мой друг — тоже студент, уехал в США на все лето. Мы много общались с ним по Интернету, он делился со мной самыми восторженными впечатлениями, а когда наступила осень, товарищ домой не вернулся — остался в Америке еще на год. Это меня очень удивило, и тогда впервые зародилась мысль: «А почему бы мне самому не поехать? Он смог, а я не смогу?» Моя история Я нашел в Интернете две организации, отправляющие студентов, молодежь в США. Сначала я обратился в СС USA («Рабочие лагеря в США»), сдал документы, прошел первое собеседование, а на втором срезался. Главу казахстанского отделения организации Валерия Кравченко «мой» английский не устроил. Тогда я пошел в «Work and travel» («Работа и путешествие в США») и прошел собеседование без проблем. Требования несложные: соискатель должен быть студентом не последнего курса, владеть английским языком, заполнить все документы и оплатить поездку. Все это обошлось мне в 1350 долларов, включая билеты (от Москвы), медицинскую страховку, все поддержки, саму программу. Плюс к этому 100 долларов консульский сбор, билеты до Москвы, да с собой на первое время долларов 500 надо иметь. Итого, примерно, 2200 долларов стоила эта затея. Но я не жалею, так как опыт получил хороший: как общаться в чужой стране, как заработать деньги, как, оставшись один на один со своими проблемами, попытаться их решить. Я сам нашел себе будущую работу Через девушку по имени Ардак я обратился в организацию, где прошел специальную подготовку и в результате получил 2 сертификата профессионального спасателя от Красного Креста, которые давали мне право работать в Америке. 6 часов мы летели до Парижа, еще 11 часов на «Боинге 777» — и мы в Нью-Йорке, в аэропорту Джона Кеннеди. Отметка в документах делается уже в аэропорту, здесь же снимают отпечатки пальцев, снимок сетчатки глаз. Но все у нас было в порядке и поэтому проблем не было. Аэропорт, конечно, впечатлил. До миллиона пассажиров в день он принимает свободно! Пункт сбора у нас был в Вашингтоне, в этот день мы уже туда не успевали, поэтому сели в метро и отправились на Бродвей. Где ночевать? Пошли в отели — цены от 1500 долларов и выше. Мы попали. Подумали и поехали на Брайтон-бич. А там — все русские, или выходцы из бывшего СССР. Нашли там одного человека по имени Гоги — это легенда местная, его знают все — и за 25 долларов устроились на ночлег.
Утром на автобусе уехали в Вашингтон. Там нас встретили и отвезли в офис в г. Кенсингтон, а оттуда мы уже попали в город Манассас (штат Вирджиния). Город коттеджный, чистый, уютный, зеленый. Чистота поражает. В дождь можно лечь на асфальт, встать и на тебе не будет никакой грязи, только вода. Нам отвели хорошие апартаменты: на двоих по нашим меркам — трехкомнатная квартира со всей бытовой техникой. Мы выбрали себе место работы — бассейн и началась наша трудовая деятельность. В соответствующей экипировке (которую тоже получили от фирмы) ежедневно дежурили, следили за хим. составом воды, если надо добавляли необходимые компоненты. С этим очень строго — санитарные службы все бассейны держали на контроле. Работали, изучали людей, их образ жизни. Американцы — люди приветливые, но чужими проблемами себя не обременяют, очень законопослушны, избегают любого столкновения с органами правопорядка. Достижениями цивилизации пользуются в полной мере. Мало знают о других странах, нам это показалось странным. Ведь сегодня везде есть Интернет, а в библиотеках доступ к нему можно получить на определенное время бесплатно. Туда приходят даже старики, у которых дома нет компьютеров, читают электронную прессу и это в порядке вещей.
Поработали мы в бассейне некоторое время, все нам нравилось, но денег было маловато. И мы решились оставить это все и уйти в свободное плавание. 4 месяца мы могли свободно жить, работать и путешествовать в США, и как все сложится, зависело только от нас. Вернулись, конечно, в Нью-Йорк к Гоги. Через него нашли себе работу на стройке, облицовщиками. Пыльно, грязно, работали гораздо больше, до 14 часов в сутки, но и заработали неплохо. Проблем в общении не было. Знание языка — это, конечно, здорово. У меня все сложилось благополучно, и я вернулся к себе в Казахстан с целым букетом впечатлений. Хорошо там... где нас нет Понравилось мне в Америке. Богатая, красивая, очень чистая страна. И люди, как везде. Я очень хочу поехать туда еще раз, но жить бы я не хотел там никогда. Слишком много искусственного окружает там человека — от вкусного, но не полезного «фаст-фуда», до ослепительных улыбок с искусственными зубами. И еще я вдруг по-новому оценил своих соотечественников — широта души у наших необыкновенная и кругозор намного шире, чем у американцев. И еще я четко уяснил для себя: в Америке нужны ясная голова и умелые руки, порядок в документах, твердость духа, воля и стремление к успеху. Это — жестокая страна. Она много дает, но и много требует взамен. Поэтому я был очень рад, что мои «американские каникулы» прошли благополучно. Первый экзамен, я считаю, сдал успешно. Журнал "Жасstar", № 4 (10), декабрь 2006 г. [ Вернуться к содержанию ]
|