Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: такой маленький, но такой родной для меня Атбасар!
Форум Союза "Жулдыз" > Тематические форумы > Город мой родной!
karina
Атбасар... Думаю, что многие хоть раз слышали об этом маленьком городке в Акмолинской области. Конечно, мой город не может сравниться с такими крупными городами, как Астана, Кокшетау, Павлодар и другими, но давайте всё-таки сравнивать не будем, ведь "сравнение лишает индивидуальности". Действительно, каждый город индивидуален, у каждого есть свои особенности. Наш город развивается всё больше и больше, и мы, молодое поколение, являемся строителями не только нашего будущего, но и будущего нашего города и, конечно же, страны. Невозможно построить будущее без знаний о прошлом. Так давайте углубимся немного в историю моего родного города.

Первые упоминания об Атбасаре появились в 30-х годах девятнадцатого века. У слияния рек Атбасарка и Керегетас был построен пограничный пункт № 96, через 10 лет он был преобразован в Атбасарское укрепление № 89, осуществляющее связь между Акмолой и Кокшетау. С годами вследствие того, что оно находилось в центре караванных путей, роль его возрастает и усиливается.
В 1843 году генерал – губернатор Западной Сибири Горчаков предложил построить вместо укрепленного пункта станицу Атбасарскую, а 6 июня 1845 года является началом летоисчисления Атбасара и с 1878 года станица переименована в город Атбасар, который становится центром Атбасарского уезда. До революции в Атбасарском уезде производительные силы были слабо развиты, функционировала паровая мукомольная мельница, а также несколько мелких кожевенных и салотопленных заводов. Три раза в год проводились ярмарки-продажи, где сбывалось огромное количество крупного и мелкого скота, лошадей, разного сырья и материалов.
К началу 20-х годов в Атбасарском уезде насчитывалось 9 промышленных предприятий, из них 7 в городе и 2 в селах.
В 1928 году на территории Казахстана Автономной Республики создаются новые районы. Постановлением ВЦИК от 17 января 1928 года был ликвидирован Атбасарский уезд и 28 сентября образован Атбасарский район в составе Акмолинского округа из Атбасарской, Тас-Уткульской и части Карагандинской волостей Атбасарского уезда с административным центром в г. Атбасаре. При образовании в 1932 году Карагандинской области район входил в ее состав, а в1936 году был передан в состав Северо-Казахстанской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1939 года была образована Акмолинская область, за счет части территории Карагандинской и Северо-Казахстанской областей с центром в г. Акмолинске. С образованием Акмолинской области Атбасар был включен в нее.


Кто у нас не был, посмотрите на фотографии моего города. А кто был, делитесь своими впечатлениями.
Елена Дмитриенко
Карина! Огромное тебе спасибо за Атбасар! Это Родина моих родителе и моя! Этот замечательный город по рангу не уступает ни Кокшетау, ни Павлодару, так как здесь исторический родник борьбы за независимость и межнациональную культурологическую интеграцию! Спасибо за историческую справку! Моим чувствам и эмоциям нет предела! С возрастом особенно ощущается восприятие и ответственность за случайную возможность родиться и пригодиться для РОДИНЫ, особенно малой - т.е. места рождения.
karina
Елена Александровна! Честно сказать, я не знала, что Вы родились в Атбасаре! Я приятно удивлена! Что-то особенное в Атбасаре есть, и это "что-то" трудно передать словами. Я горжусь тем, что родилась именно здесь, на земле, где родились очень многие великие люди!
Елена Дмитриенко
Вот и познакомились! Как у тебя с учёбой? Не забудь, что завтра конференция!
karina
Про конференцию я помню! Обязательно постараюсь выйти! С учёбой у меня всё хорошо! В этом учебном году я больше времени проводила на разнообразных мероприятиях, чем в школе, но на оценках это вроде не сказывается, так как стараюсь про учёбу тоже не забывать!
Елена Дмитриенко
Умница! До встречи на конференции!
karina
Заходите на наш городской сайт www.atbasar.kz Там есть очень много информации про Атбасар, про наше недавнее наводнение, есть много фотографий. Все последние новости на форуме! Заходите!
Елена Дмитриенко
Карина! Спасибо! Это очень ценная информация! Непременно буду постоянным пользователем атбасарского сайта!
Динара
СОВСЕМ НЕДАВНО, 28 ИЮЛЯ, АТБАСАРУ ИСПОЛНИЛОСЬ 162 ГОДА! ОГРОМНАЯ ДАТА...ДАЖЕ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ...АТБАСАРУ ЕЩЕ РАСТИ И РАСТИ, И СТОЯТЬ НА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ НЕ ОДНИ ВЕК - В ЭТОМ Я УВЕРЕНА! happy.gif
Динара
А это стихотворение я посвящаю своему родному городу.

Родной мой город - Атбасар,
Я родилась здесь и живу.
И постигаю чудеса
Здесь я во сне и наяву.
Здесь я впервые начала писатьЮ
Здесь я познала вдохновенье.
Как я хочу весь мир обнять,
Воспеть его в стихотворенье!
Как я хочу, чтоб мир узнал
О городе, где я живу.
Кака я хочу, чтоб мир познал
Моего родного неба синеву
И вольной степи широту,
Реки бурливую прохладу...
Открою вам свою мечту -
Для города я славы жажду!
Хочу, чтою люди всей Земли
Увидели родной мой город.
Степное лето, ковыли,
Златую рожь, комбайнов стрекот...
И я всем сердцем ввысь стремлюсь,
Я так хочу достичь высот!
И с городом я вдохновеньем поделюсь,
Чтоб совершить в мечту полет.
И я лечу! Я ощущаю в воздухе паренье,
Спокойствие, и силу, мощь стихий -
Ко мне приходит вдохновенье,
А чувства превращаются в стихи...
karina
Мне стихотворение очень понравилось! МОЛОДЕЦ!
Динара
Цитата(karina @ 14.9.2007, 22:42) *
Мне стихотворение очень понравилось! МОЛОДЕЦ!

Спасибо! Карин, напиши свой телефон, а то неудобно как-то в одном городе живем и даже не знакомы
karina
Цитата(Динара @ 15.9.2007, 13:15) *
Спасибо! Карин, напиши свой телефон, а то неудобно как-то в одном городе живем и даже не знакомы


Действительно неудобно как-то. Мы не знакомы, но я тебя частенько видела на разных мероприятиях, проводимых в нашем городе. Сейчас напишу тебе свой номер
Елена Дмитриенко
Карина! привет! Мы решили, как я и обещала, поместить небольшую зарисовку об Атбасаре в наш журнал. Я очень тебя прошу выслать фотографии Жадыре с вилами Атбасара! Срочно!
karina
Цитата(Елена Дмитриенко @ 14.10.2007, 0:20) *
Карина! привет! Мы решили, как я и обещала, поместить небольшую зарисовку об Атбасаре в наш журнал. Я очень тебя прошу выслать фотографии Жадыре с вилами Атбасара! Срочно!

Здравствуйте Елена Александровна! Хорошо, я обязательно вышлю фотографии!
Елена Дмитриенко
Карина! Солнышко! Срочно! : e_dmitrienko@edu.gov.kz - на этот адрес! Жду!
karina
Цитата(Елена Дмитриенко @ 18.10.2007, 21:02) *
Карина! Солнышко! Срочно! : e_dmitrienko@edu.gov.kz - на этот адрес! Жду!



Елена Александровна, получайте фото! Я уже отправила их!
Елена Дмитриенко
Спасибо! Я твои фото получила1 Ты получила мой ответ? Нужны ещё два-три виа современного города. И, конечно же, подписать каждое фото, чтобы читатели поняли что это такое! Срочно! Можно отправить сразу Жадыре.
karina
Цитата(Елена Дмитриенко @ 19.10.2007, 14:10) *
Спасибо! Я твои фото получила1 Ты получила мой ответ? Нужны ещё два-три виа современного города. И, конечно же, подписать каждое фото, чтобы читатели поняли что это такое! Срочно! Можно отправить сразу Жадыре.

Да, я получила Ваше письмо и ответила на него.
Динара
Моя мечта:я хочу прославить свой родной город. чтобы о нем узнал весь мир!
Диас
Динара, я солидарен с тобой.Я обожаю свой родной город.Когда у меня спрашивают:-а что у нас там есть? ух, это моя любимая тема.Многое конечно я выдумываю, но люди которые слушают меня уже наровят туда поехать. Кстати ген.план Атбасар-2010- СУПЕРСКИЙ! Скоро он станет еще лучше...Я обожаю тебя, мой АТБАСАР!!!!
Елена Дмитриенко
Диас! Как много нас атбасарцев на сайте и в Жулдызе! Я тоже люблю мой родной Атбасар!
SkyWeSt
Карина, Динара, Диас в развитие темы Атбасара предлагаю по участвовать в развитии портала atbasar.ucoz.ru в разделах новостей и публкации статей касающихся города, так как Вы проживаете в городе, то думаю проблем с сбором такой информации больших не будет. При согласии связаться на портале с администрацией. Заранее благодарен за внимание. Алга Атбасар!
SkyWeSt
Карина, Динара, Диас в развитие темы Атбасара предлагаю по участвовать в развитии портала atbasar.ucoz.ru в разделах новостей и публкации статей касающихся города, так как Вы проживаете в городе, то думаю проблем с сбором такой информации больших не будет. При согласии связаться на портале с администрацией. Заранее благодарен за внимание. Алга Атбасар!
Диас
Цитата(SkyWeSt @ 26.2.2008, 16:46) *
Карина, Динара, Диас в развитие темы Атбасара предлагаю по участвовать в развитии портала atbasar.ucoz.ru в разделах новостей и публкации статей касающихся города, так как Вы проживаете в городе, то думаю проблем с сбором такой информации больших не будет. При согласии связаться на портале с администрацией. Заранее благодарен за внимание. Алга Атбасар!

Обязательно. cool.gif
Елена Дмитриенко
Удачи! Атбасарцы!
Диас
В своём любимом городе открываю МОО"Атбасар КВН Жастары", документы уже отослал в Астану.Думаю это мои первые шаги по подъёму моего города. Я обязательно вернусь туда после окончания университета, в мой любимый Великий Атбасар! rolleyes.gif
Диас
Атбасар на всегда останется в моем сердце.
Елена Дмитриенко
Атбасар - моя Родина!!! Это самое чудесное место в мире!!!! Люблю Атбасар и атбасарцев!!! Особено Жабайку - любимую речку моего счастливого детства! wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.