Перейти в форум
 
 

Главная страница - Новости Союза (архив)

Жас Өнер: на пути к культуре мира
































 25-27 апреля 2018 года на базе детской музыкальной школы №3 и Дворца школьников имени Махамбета Утемисова, г. Астана прошел VІ Международного фестиваля юных талантов: вокалистов, исполнителей-инструменталистов, хореографов, любителей изобразительного и прикладного творчества «Жас өнер: на пути к культуре мира!» по программе ЮНЕСКО Десятилетия сближения культур на 2013-2022 гг., а также по программе «Рухани жаңғыру», изложенной в статье Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева 12 апреля 2017 года.  
 Организаторами конкурса стали ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз», Детская музыкальная школа № 3 г. Астана при поддержке комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, школы искусств им. Балакирева г. Москвы. В рамках фестиваля прошел XІІІ Московский Международный конкурс славянской музыки. 
 Участники из Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, областей и г. Астаны продемонстрировали свои способности и таланты. Конкурс проходил в несколько этапов и включал выступления в номинациях вокал, казахские народные инструменты, русские народные инструменты, струнные инструменты, фортепиано и юный хореограф в разных возрастных категориях. 
 В состав жюри входили заслуженные деятели культуры и искусства:
 Инструментальный жанр 
Председатель - Султанов Дамир Рафхатович- Заслуженный артист Республики Татарстан, доцент Казахского национального университета искусств; 
Бекенов Нурлан Алданышбаевич- заслуженный деятель РК, дирижер оркестра Казахские народные инструменты государственной филармонии г.Астаны; 
Угольникова Евгения Николаевна – заведующая отделения «Струнные инструменты» ДМШ № 3; 
Седова Ольга Викторовна- преподаватель по классу «Фортепиано» ДМШ № 3 г.Астана 
Вокальный жанр 
Председатель - Дукумбаева Шолпан Базарбаевна - Заслуженная артистка РК, преподаватель музыкального колледжа им.Биржан сал г.Кокшетау; 
Гаценко Людмила Ивановна- Заслуженный работник РК, лауреат Международных конкурсов, обладатель Золотой медали во Франции, художественный руководитель и главный балетмейстер Народного ансамбля «Алтын дан»; 
Малиновская Марина Васильевна - заведующая отделения «Эстрадный вокал» ДМШ № 3 г.Астана; 
Уразбевока Замзагуль Кенжегалиевна – преподаватель по классу «Вокал» Гуманитарного колледжа г.Астана; 
Бахмат Светлана Анатольевна - преподаватель по по классу «Вокал» и «Хоровых дисциплин» ДМШ № 3. 
 Участникам были вручены дипломы, кубки и памятные призы. Также педагоги по классу эстрадного вокала прошли мастер класс «Методика работы с детьми по эстрадному вокалу» по авторскому курсу заслуженной артистки Республики Казахстан Дукумбаевой Шолпан Базаровны.
 Все конкурсанты были награждены сертификатами участия в конкурсе, благодарственными письмами, дипломами, кубками и памятными призами, а также журналами и газетами ОО СДОО «Жулдыз». 

 ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ: 
НОМИНАЦИЯ «КАЗАХСКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
 
возрастная категория 4-9 лет
 
Лауреат 1 степени - Кеңес Нұрасыл, школа гимназия № 4 им.Ж.Жабаева г. Астана. 
Лауреат 2 степени - Кеңес Ақерке, школа гимназия № 4 им.Ж.Жабаева г. Астана. 
Лауреат 3 степени - Айсұлтан Шыңғыс, школа гимназия № 4 им.Ж.Жабаева г. Астана. 

возрастная категория 10-14 лет 
Лауреат 1 степени – Баянбек Айбек, детская музыкальная школа № 3 г. Астана. 
Лауреат 1 степени – Исмагулова Айғаным, детская музыкальная школа № 3 г. Астана. 

возрастная категория 19-25 лет 
Лауреат 1 степени – дуэт «Көксеңгір», Кокшетауский высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина. 

 НОМИНАЦИЯ «УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
 
Лауреат 1 степени - Оркестр детских шумовых инструментов «Лучики добра», Филиал ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» Международная школа «Мирас» г. Астана. 


НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛИ»
 
Лауреат 1 степени - Ансамбль скрипачей младших классов, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 

НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»
 
возрастная категория 6-9 лет 
Лауреат 1 степени - Вишникина Эльвира, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 2 степени - Лебедева Мадина, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 2 степени - Нұртас Сезім, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 3 степени - Байзакова Аружан, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 



НОМИНАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ДУЭТ» 
Лауреат 1 степени - Толымбек Алия и Айдабулова Диана, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 

 НОМИНАЦИЯ «СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
 
Лауреат 1 степени - Майорова Мария, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 1 степени - Ищанова Айсулу, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 1 степени - Бережинская Наталья, детская музыкальная школа №3 г. Астана. 



НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ»
 
возрастная категория 3-5 лет 
Лауреат 1 степени - Танцевальный коллектив «Арман», детский сад №37 г.Астана. 
Лауреат 2 степени - Студия хореографии «Ренесанс», г. Акколь Аккольский район Акмолинской области. 

возрастная категория 6-9 лет 
Лауреат 1 степени – Студия хореографии «Ренесанс», г. Акколь Аккольский район Акмолинской области. 
Лауреат 2 степени – Танцевальный коллектив «Ритм», районный дом культуры Буландынского района Акмолинской области. 
Лауреат 3 степени – Танцевальный коллектив «Мейіржан», Санаторный сад № 85 «Мейіржан» г. Астана. 
Лауреат 3 степени - Студия хореографии «Ренесанс», г. Акколь Аккольский район Акмолинской области. 
Диплом 1 степени – Танцевальный коллектив «Балауса», ясли-сад №27 «Балауса» г. Астана. 
Диплом 2 степени - Хореографический коллектив «Ботақан», ясли - сад № 80 «БОТАКАН», г. Астана.
 

возрастная категория 10-14 лет 
Лауреат 1 степени – Детский хореографический ансамбль «Лидер», ГККП «Дом детского творчества» г. Ерейментау, Акмолинская область. 
Лауреат 2 степени – Студия хореографии «Ренесанс», г. Акколь Аккольский район Акмолинской области. 

возрастная категория 10-14 лет 
ГРАН-ПРИ - Танцевальный коллектив «Ритм», районный дом культуры Буландынского района Акмолинской области. 
Лауреат 1 степени – танцевальный коллектив «Нур», ЦДК «Горняк» г. Степногорск. 

НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ: НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ» 
Лауреат 1 степени – Детский хореографический ансамбль «Лидер», ГККП «Дом детского творчества» г. Ерейментау, Акмолинская область. 
Лауреат 2 степени – Танцевальный коллектив “Қарлығаш”, РГП “Детский сад “Қарлығаш” г. Астана. 

 НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ» 
Возрастная категория 4-6 лет 
Лауреат 1 степени - Ғалымжанова Жанис, РГП “Детский сад “Қарлығаш” г. Астана.
Лауреат 2 степени - Каламуллаева Мөлдір, Дворец школьников им. М. Утемисова г. Астана. 
Лауреат 3 степени - Сейтқасым Ажар, РГП “Детский сад “Қарлығаш” г. Астана. 
Лауреат 3 степени - Куспанов Алдияр, ясли-сад «Теремок», г. Астана. 
Диплом 2 степени – Турсунбаева Аяна, ясли-сад № 14 «Ақбөпе» г. Астана. 
Диплом 2 степени – Мурзабек Аделина, ясли-сад «Теремок», г. Астана. 
Диплом 2 степени - Габдусаттар Адель, ГУ «Школа – гимназия № 6 им.Абая Кунанбаева» г. Степногорск, Акмолинская область. 
Диплом 3 степени - Мурзабек Аружан, ясли-сад «Теремок», г. Астана. 

Возрастная категория 7-9 лет 
Лауреат 1 степени - Рысқұлбек Асылбек, Дворец школьников им. М. Утемисова г. Астана. 
Лауреат 2 степени - Умирбеков Әмир, СШ №7 им. Ю.А.Гагарина, г. Степногорск, Акмолинская область. 
Лауреат 3 степени - Tyлеш Кәусар, а. Акбулак, Аршалынский район, Акмолинская область. 
Диплом 2 степени – Испантаева Аида, ГУ «Школа – гимназия № 6 им.Абая Кунанбаева» г. Степногорск, Акмолинская область. 
Диплом 3 степени – Аманкелді Назгүл, Дворец школьников им. М. Утемисова г. Астана. 

Возрастная категория 10-11 лет 
ГРАН-ПРИ – Нуртаза Диас, ГККП «Атбасарский районный Дом культуры», Акмолинская область. 
Лауреат 1 степени – Кан Михаил, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 2 степени – Торина Сая, КГУ «Школа искусств отдела образования акимата Аулиекольского района», Костанайская область. 
Лауреат 3 степени – Амангельды Амина, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 3 степени – Пронина Ангелина, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 


Возрастная категория 12-14 лет 
Лауреат 1 степени – Омарова Айсофия, Детская музыкальная школа №3 г. Астана.  
Лауреат 2 степени – Келлер Руслана, КГУ «Школа искусств отдела образования акимата Аулиекольского района», Костанайская область. 
Лауреат 3 степени – Саукенов Олжас, Детская музыкальная школа №3 г. Астана.  
Диплом 1 степени – Малгаздаров Жаснур, школа-гимназия с. Коргалжын Коргалжынский район Акмолинской области. 
Диплом 2 степени – Рахимова Дана, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Диплом 3 степени – Казбекова Салтанат, КГУ «Школа искусств отдела образования акимата Аулиекольского района», Костанайская область. 
Диплом 3 степени – Пушкина Анастасия, СШ №7 им.Ю.А.Гагарина, г. Степногорск, Акмолинская область. 
Диплом 3 степени – Рахим Динара, КГУ «Школа искусств отдела образования акимата Аулиекольского района», Костанайская область. 

Возрастная категория 15-18 лет 
ГРАН-ПРИ – Даулетхан Айгерім, ГККП «Музыкальный колледж им. Биржан сала, город Кокшетау», Акмолинская область. 
Лауреат 2 степени – Голубь Анастасия, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Диплом 2 степени – Броев Давид, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Диплом 2 степени – Баранова Полина, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 

ДУЭТ, ТРИО, АНСАМБЛЬ 
Лауреат 3 степени – дуэт Балпанова Алия, Елеусиз Жансулу, ГУ «Школа – гимназия № 6 им. Абая Кунанбаева» г. Степногорск, Акмолинская область. 
Диплом 1 степени – ансамбль «Академия», детский сад, ДОО «Академия» г. Астана.
Диплом 3 степени – трио Баскаков Всеволод, Кожушнян Ариана, Мухаметжанова Томирис, ясли-сад «Теремок», г. Астана. 
Диплом 3 степени – вокальная группа, ГККП «Детский сад № 37 «АРМАН» г. Астана. 

ИТОГИ ХІІI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СЛАВЯНСКОЙ МУЗЫКИ (Г. МОСКВА) 
НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ» 
 Возрастная категория 10-11 лет 
Лауреат 1 степени – Кан Михаил, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 1 степени – Цой Луиза, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 2 степени – Сарбасова Алисия, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 2 степени – Бурхасымова Айша, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 

Возрастная категория 12-14 лет 
ГРАН-ПРИ – Кострова Кристина, КГУ «Школа искусств отдела образования акимата Аулиекольского района», Костанайская область. 
Лауреат 1 степени – Кривенко Егор, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 
Лауреат 2 степени – Калжан Ғазиза, Детская музыкальная школа №3 г. Астана. 

Возрастная категория 15-18 лет 
ГРАН-ПРИ – Сулейменов Тимур, КГУ «Школа искусств отдела образования акимата Аулиекольского района», Костанайская область. 

 Пресс-центр ОО СДОО «Жулдыз»

30.04.2018

[ Вернуться к списку новостей ]

НОВЫЙ НОМЕР

№1-2 (51-52) 2017

Архив номеров

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перейти в фотогалерею

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

СЕЙЧАС
01.01.2018 - 31.12.2018
Работа пресс-центра «Жулдыз ИНФОРМ»

СКОРО
24.10.2018 - 26.10.2018
«Агрофорум молодых: достижения юных аграриев - любимой Родине!»

Просмотреть мероприятия

ПОИСК ПО САЙТУ



 

© 2006 – 2017 Республиканский Союз детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз».
Адрес: Республика Казахстан, г. Кошектау, ул. Абая, 112 а, офис 207 (2 этаж). Телефоны: 8 (7162) 502591, 721226, e-mail: sdoozhuldyz@mail.ru
При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Авторы Интернет-проекта www.zhuldyz.kz: Данил Конищев, Лидия Тришечкина, web: Муратбек Жусупеков.
Авторская группа DALI

Перейти на главную страницу Перейти в форум