Перейти в форум
 
 

Главная страница - Новости Союза (архив)

Жас Өнер: на пути к культуре мира














     25-28 апреля 2016  года в Астане с большим успехом прошел IV Международный конкурс юных вокалистов и исполнителей-инструменталистов «Жас өнер: на пути к культуре мира!». Фестиваль был посвящен  в честь 25 -летию Независимости Республики Казахстан и проводился в рамках программы ЮНЕСКО Десятилетия сближения культур на 2013-2022 гг., инициированной Президентом страны Н. А. Назарбаевым. 
     По традиции, этот светлый праздник юных талантов состоялся  на базе Детской музыкальной школы № 3 им. С.С. Прокофьева и Дворца школьников имени Махамбета Утемисова.  Организаторами конкурса стали ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» совместно  с  Детской школой  искусств им. М.А. Балакирева г. Москвы поддержке Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан и управления образования г. Астаны. В рамках фестиваля прошел XІ Московский  Международный конкурс славянской музыки.
     Участники из Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, областей и юные таланты нашей столицы продемонстрировали свои способности, исполнительское мастерство и сценическую культуру.  Конкурсная программа фестиваля проходила в несколько этапов и включала выступления в номинациях вокал, казахские народные инструменты, русские народные инструменты, струнные инструменты, фортепиано, хореография в разных возрастных категориях. 
     В состав жюри  входили известные педагоги, заслуженные деятели культуры и искусства:
     1. Дмитриенко Елена Александровна, президент ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз», член Общественного Совета МОН РК, председатель жюри.
     2. Кузнецова Нина Аркадьевна, руководитель отделения классов интегрированного образования детской школы искусств им. М.А. Балакирева,  г. Москва.
     3. Измайлов Нурлан Тохтарович, заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор кафедры фортепиано Казахского университета искусств.
     4. Бекенов Нурлан Алданышбаевич, заслуженный деятель культуры, дирижер Казахского народного оркестра Филармонии г. Астаны.
     5. Дукумбаева Шолпан Базаровна – заслуженная артистка Республики Казахстан.
     6. Байтенова Майя Марденовна, руководитель образования Дворца школьников им. М. Утемисова, отличник образования Республики Казахстан
     7. Целенко Ирина Германовна, преподаватель струнного отделения детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева г. Астана.
     Перед членами жюри стояла нелегкая задача выбрать наиболее яркие таланты, лучших из  участников конкурсной программы.
     Оргкомитет XI Московского  конкурса славянской музыки города Москвы представляла Кузнецова Нина Аркадьевна, руководитель отделения классов интегрированного образования крупнейшей в Европе детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Она  порадовала всех участников конкурса, и, конечно же, Лауреатов и Дипломантов тем, что они стали участниками ХI Московского Международного фестиваля славянской музыки, в котором  принимают участие не только Россия, но и все славянские страны, представители славянской культуры, в том числе в Казахстане. 
     Педагоги по классу эстрадного вокала прошли мастер класс «Методика работы с детским голосом» по авторскому курсу заслуженной артистки Республики Казахстан Дукумбаевой Шолпан Базаровны. 
     Все конкурсанты были награждены сертификатами участия в конкурсе, дипломами, грамотами, кубками и памятными призами, благодарственными письмами взрослым.  Каждый участник фестиваля получил в подарок памятные значки, календарики, сувенирные магниты и  республиканские популярные глянцевые  журналы и газеты ОО СДОО «Жулдыз» - «Ребёнок и право», «ЖасStar», «Лидер» и «Лидер плюс…».
     За особые заслуги перед детством высшую награду детей Казахстана – «Золотая звезда «Балалар ушин», учрежденную ОО СДОО «Жулдыз» вручена Кузнецовой Нине Аркадьевне г. Москва, Бекенову Нурлану Алданышбаевичу, заслуженному деятелю культуры, дирижеру Казахского народного оркестра Филармонии г. Астана, Моторину Вадиму Васильевичу, директору Дворца школьников им. М. Утемисова г. Астана, Лизункову Сергею Вячеславовичу, директору Детской музыкальной школы № 3 имени Сергея Прокофьева г. Астана.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Номинация «Вокальная группа»
     Лауреат 1 степени - вокальная группа «Айналайн», детский сад №37 «Арман» г.Астана.
     Лауреат 2 степени - группа «Акбота», детский сад № 14 «Ақбөпе» г.Астана.
     Лауреат 3 степени - трио «Танқурай», детский сад  «Балдаурен» г. Макинск Буландынского района Акмолинской области.

Номинация «Вокал»
Возрастная категория 6-9 лет
     Лауреат 1 степени - Кан Михаил, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 1 степени - Жолдас Шаттық, г. Арал Кызылординской области.
     Лауреат 2 степени - Рыбина Дарья, детский сад №37 г.Астана.
     Лауреат 2 степени - Пронина Ангелина, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 2 степени - Рахат Сабина, детский сад №37 г.Астана.
     Лауреат 3 степени - Кадибердиев Ерсанат, детская музыкальная школа г. Степногорск Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Какимжанова Дана, г. Есиль Есильского района Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Ғабдолла Маржан, г. Есиль Есильского района Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Бактылы Балжан, детский сад № 14 «Ақбөпе», г.Астана.

Возрастная категория 10-14 лет
     Лауреат 1 степени - Сексембаев Алишер, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 1 степени - Меркель Ольга, с. Свободное Есильского района Акмолинской области. 
     Лауреат 1 степени - Мартемьянова Элина, ДМШ № 3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 2 степени - Тагыбергенова Айжан, г. Арал Кызылординской области.
     Лауреат 2 степени - Молдабекова Багжан, детская музыкальная школа г. Степногорск Акмолинской области.
     Лауреат 2 степени - Еркин Бекторе, г. Есиль Есильского района Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Марат Абылайхан, г. Есиль Есильского района Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Савенко Ярослав, КГУ «Детский дом №2 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей г.Есиль» Акмолинской области.

Возрастная категория 19-25 лет
     Лауреат 3 степени – Балтабай Серали, ГККП «Мәдениет үйі» Зерендинского района Акмолинской области 

Номинация «Казахские народные инструменты»
Возрастная категория 6-9 лет
     Лауреат 1 степени - Кадырова Анель, детская музыкальная школа Аккольского района Акмолинской области. 
     Лауреат 2 степени - Таукелова Томирис, детская музыкальная школа Шортандинского района Акмолинской области.
     Лауреат 2 степени - Сагидолла Балнер, детская музыкальная школа Шортандинского района Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Ахметжан Аслан, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.

Возрастная категория 10-14 лет
     Лауреат 1 степени - Серікбол Арафат, детская музыкальная школа Аккольского района Акмолинской области.
     Лауреат 1 степени - Жусупова Диана, КазНУИ г. Астана.
     Лауреат 1 степени -  Мейрамхан Жансултан, КазНУИ г. Астана.
     Лауреат 2 степени - Ансағанов Дияр, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.
     Лауреат 2 степени - Ақтаев Данияр, детская музыкальная школа Аккольского района Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Сулейменова Алина, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.
     Лауреат 3 степени - Сайран Акбота, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.
     Лауреат 3 степени - Алмаганбетова Раушангуль и Сайран Асем, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.

                                          Возрастная категория 19-25 лет
Лауреат 1 степени - Какимов Арман, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.

Номинация «Русские народные инструменты»
Возрастная категория 6-9 лет
     Лауреат 3 степени - Кеншинбаева Мадина, пос.Кушмурун Аулиекольского района Костанайской области.

Возрастная категория 10-14 лет
     Лауреат 2 степени - Поголовкин Даниил, детская музыкальная школа Аккольского района Акмолинской области. 
     Лауреат 2 степени - Морской Данила, детская музыкальная школа Аккольского района Акмолинской области. 
     Лауреат 3 степени - Казаков Кирилл, детская музыкальная школа Аккольского района Акмолинской области. 

Возрастная категория 15-18 лет
     Лауреат 1 степени - Магжанов Мирас, студент музыкального колледжа им. Биржан Сал г. Кокшетау Акмолинской области.
     Лауреат 2 степени - Исаков Тимофей, студент музыкального колледжа им. Биржан Сал г. Кокшетау Акмолинской области.
     Лауреат 3 степени - Болатхан Дина, студент гуманитарного колледжа г. Астана.
     Лауреат 3 степени - Есембай Ернар, студент гуманитарного колледжа г. Астана.

Номинация «Ансамбли»
     Гран-при - инструментальный ансамбль «Лира», КГУ «Детский дом №4 детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей город Степногорск» Акмолинской области.
     Лауреат 2 степени - Ансамбль скрипачей младших классов, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 2 степени - Детский духовой оркестр, КГУ «Детский дом №2 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей г.Есиль» Акмолинской области.
     Лауреат 2 степени - Ансамбль кобызистов, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.

Номинация «Струнные инструменты»
     Лауреат 2 степени - Курманова Айдана, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 3 степени - Райт Давид, детская музыкальная школа Шортандинского района Акмолинской области. 
     Лауреат 3 степени - Алексеева Екатерина, детская музыкальная школа Шортандинского района Акмолинской области. 

Номинация «Юный хореограф»
     Лауреат 1 степени - Танцевальный коллектив «Арман» (5-7 лет), детский сад №37 г.Астана.
     Лауреат 2 степени - Танцевальный коллектив «Арман» (4-5 лет), детский сад №37  г.Астана.
     Лауреат 3 степени - Танцевальный коллектив «Шагала», детский сад №18 «Аяжан» г.Астана.
     Лауреат 3 степени - Танцевальный коллектив «Ақбота», детский сад № 14 «Ақбөпе», г.Астана.

Номинация «Фортепиано»
Возрастная категория 6-9 лет
     Лауреат 1 степени - Жуман Саин, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 2 степени - Леухина Полина, детская музыкальная школа Шортандинского района Акмолинской области. 
     Лауреат 2 степени - Намангенова Елдана, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 3 степени - Cадвакасова Мадина, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 3 степени - Али Ясмин, ДМШ №3 им. С.Прокофьева г. Астана.

Возрастная категория 10-14 лет
     Лауреат 1 степени - Шулья Александра, детская музыкальная школа Шортандинского района Акмолинской области. 
     Лауреат 2 степени - Есембаева Анель, ДМШ № 3 им. С.Прокофьева г. Астана.
     Лауреат 3 степени - Жумабаева Бибигуль, школа искусств акимата Аулиекольского района Костанайской области.
Пресс-центр ОО СДОО «Жулдыз»



29.04.2016

[ Вернуться к списку новостей ]

НОВЫЙ НОМЕР

№1-4 (47-50) 2016 г.

Архив номеров

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перейти в фотогалерею

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

СЕЙЧАС
30.01.2017 - 30.11.2017
Курсы по детской хореографии и вокальному мастерству

СКОРО
11.05.2017 - 14.05.2017
Форум консолидации детского общественного движения Республики Казахстан «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!»

Просмотреть мероприятия

ПОИСК ПО САЙТУ



 

© 2006 – 2017 Республиканский Союз детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз».
Адрес: Республика Казахстан, г. Кошектау, ул. Абая, 112 а, офис 207 (2 этаж). Телефоны: 8 (7162) 502591, 721226, e-mail: sdoozhuldyz@mail.ru
При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Авторы Интернет-проекта www.zhuldyz.kz: Данил Конищев, Лидия Тришечкина, web: Муратбек Жусупеков.
Авторская группа DALI

Перейти на главную страницу Перейти в форум